PRIMO ANNO |
|
|
Insegnamento |
Docente |
CFU |
DIRITTO PRIVATO |
Femia P. |
12 |
DIRITTO PUBBLICO ITALIANO E COMPARATO |
Amirante D. |
12 |
ECONOMIA POLITICA |
Sarno D. |
12 |
SOCIOLOGIA |
Zotti A. |
12 |
STORIA MODERNA E CONTEMPORANEA |
Cirillo G. |
12 |
LINGUA STRANIERA I A SCELTA TRA: |
|
|
- LINGUA E CULTURA FRANCESE |
Saggiomo C. |
6 |
- LINGUA E CULTURA INGLESE |
Cariello M. |
6 |
|
|
|
SECONDO ANNO |
|
|
Insegnamento |
Docente |
CFU
|
ISTITUZIONI DI DIRITTO INTERNAZIONALE E DELL’UNIONE EUROPEA |
Caracciolo I. |
12 |
SCIENZA E FILOSOFIA POLITICA |
Cesaro A. |
12 |
STATISTICA |
Verde R. |
12 |
LINGUA STRANIERA II A SCELTA TRA: |
|
|
- LINGUA E CULTURA FRANCESE |
Saggiomo C. |
6 |
- LINGUA E CULTURA INGLESE |
Cariello M. |
6 |
- LINGUA E CULTURA SPAGNOLA |
Falivene E. |
6 |
2 INSEGNAMENTI A SCELTA |
|
12 |
Solo per l'indirizzo Internazionale:
LABORATORIO LINGUISTICO A SCELTA TRA:
|
|
|
- LABORATORIO LINGUA INGLESE |
Cariello M. |
3 |
- LABORATORIO LINGUA FRANCESE |
Saggiomo C. |
3 |
- LABORATORIO LINGUA SPAGNOLA |
Falivene E. |
3 |
|
|
|
Indirizzo ISTITUZIONALE Classe L-16 |
|
|
TERZO ANNO |
|
|
Insegnamento |
Docente |
CFU |
DIRITTO AMMINISTRATIVO |
Gambardella F. |
9 |
ECONOMIA AZIENDALE |
Incollingo A. |
9 |
INFORMATICA PER LE SCIENZE POLITICHE |
Iacono M. |
6 |
STORIA DEL DIRITTO E DELLE ISTITUZIONI POLITICHE |
D'Ippolito F.E. |
9 |
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE |
Lazzarich D. |
9 |
2 INSEGNAMENTI OPZIONALI DI INDIRIZZO A SCELTA TRA: |
|
|
- CONTRATTI E RAPPORTI DI LAVORO |
Santagata De Castro R. |
6 |
- DIRITTO COSTITUZIONALE COMPARATO |
Pepe V. |
6 |
- FISCALITÀ DEGLI ENTI LOCALI |
Ventre T. |
6 |
PROVA FINALE |
|
6 |
|
|
|
Indirizzo INTERNAZIONALE Classe L-36 |
|
|
TERZO ANNO |
|
|
Insegnamento |
Docente |
CFU |
COMUNICAZIONE INTERCULTURALE |
Lanna M. |
6 |
DIRITTO COMMERCIALE INTERNO E INTERNAZIONALE |
Patriarca C. |
9 |
ORGANIZZAZIONE INTERNAZIONALE ED EUROPEA |
Graziani F. |
9 |
SISTEMI GIURIDICI COMPARATI |
Piccinelli G.M. |
12 |
STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI |
Ferraioli G. |
6 |
INSEGNAMENTO OPZIONALE DI INDIRIZZO A SCELTA TRA: |
|
|
- CRIMINOLOGIA |
Lanna M. |
6 |
- INFORMATICA PER LE SCIENZE POLITICHE |
Iacono M. |
6 |
TIROCINIO |
|
3 |
PROVA FINALE |
|
6 |
|
|
|
Indirizzo POLITICHE PER IL TERRITORIO, L’AMBIENTE E L’ENERGIA Classe L-36 |
|
|
TERZO ANNO |
|
|
Insegnamento |
Docente |
CFU |
COMUNICAZIONE INTERCULTURALE |
Lanna M. |
6 |
DIRITTO AMMINISTRATIVO |
Gambardella F. |
9 |
DIRITTO DELL'AMBIENTE E DELL'ENERGIA ITALIANO E COMPARATO |
Pepe V. |
6 |
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE |
Lazzarich D. |
9 |
TUTELA CIVILE DELL'AMBIENTE |
Ruggiero D.G. |
6 |
INSEGNAMENTO OPZIONALE DI INDIRIZZO 1 A SCELTA TRA: |
|
|
- STRUMENTI GIURIDICI PER L’AMBIENTE E L’AGRICOLTURA |
Sciaudone A. |
9 |
- SISTEMI COMPARATI DELLA PROPRIETÀ E DELL’ENERGIA |
Russo A. |
9 |
INSEGNAMENTO OPZIONALE DI INDIRIZZO 2 A SCELTA TRA: |
|
|
- STATISTICA PER IL TERRITORIO |
Irpino A. |
6 |
- POLITICHE PER LO SVILUPPO TERRITORIALE |
Pittiglio R. |
6 |
TIROCINIO |
|
3 |
PROVA FINALE |
|
6 |
|
|
|
Indirizzo ECONOMICO Classe L-16 |
|
|
TERZO ANNO (attivo dall'A.A. 2019/2020) |
|
|
Insegnamento |
|
CFU |
DIRITTO AMMINISTRATIVO |
|
9 |
ECONOMIA AZIENDALE |
|
9 |
ECONOMIA DELLE ORGANIZZAZIONI |
|
9 |
INFORMATICA PER LE SCIENZE POLITICHE |
|
6 |
STORIA DELLE DOTTRINE POLITICHE |
|
6 |
INSEGNAMENTO OPZIONALE DI INDIRIZZO 1 A SCELTA TRA: |
|
|
- ECONOMIA DEI MERCATI |
|
6 |
- POLITICA ECONOMICA |
|
6 |
INSEGNAMENTO OPZIONALE DI INDIRIZZO 2 A SCELTA TRA: |
|
|
- DIRITTO DELL’ECONOMIA |
|
6 |
- FISCALITÀ DEGLI ENTI LOCALI |
|
6 |
TIROCINIO |
|
2 |
LABORATORIO DI INFORMATICA |
|
1 |
PROVA FINALE |
|
6 |